Соль на дорогах друг или враг?

Всех нас пугает соль на дорогах города. По телевизору пытаются убедить, что она абсолютно безвредна и является наиболее оптимальным антигололедным средством. Однако мы видим, как меняется состояние наших автомобилей, обуви и одежды. Так все же соль друг или враг?

Как утверждают фирмы производители реагентов, во всех разновидностях противогололедных средств основной составляющей является хлористый кальций, варьируется только процент его содержание, который по их словам не несет серьезного вреда и схож по качествам с поваренной солью, его можно брать даже голыми руками. Несмотря на это, неоднократно правительством предпринимались попытки уйти от использования химических реагентов, из-за многократных жалоб граждан. Однако, пока отказаться от них не удалось. К сожалению, альтернативных и настолько же эффективных способов борьбы со скопившимся снегом и льдом, на сегодняшний день нет. Во время не прекращающихся снегопадов и из-за резких перепадов температур коммунальные службы не успевают провести уборку улиц в необходимых объемах. Использование песка в качестве основного антигололедного средства, усложнит уборку улиц весной. На данный момент единственным способом снижения негативного влияния реагентов является пересмотр и изменение их химического состава.

35065919.jpg

С другой стороны ученые экологи неоднократно били тревогу из-за несоблюдения норм и технологий уборки улиц и применения химических реагентов. Так же ими было отмечено отсутствие точного, регламентированного состава. На сегодняшний день признаны три направления наиболее подверженные негативному влиянию соли, которыми являются автомобили, домашние животные, одежда и обувь. Под воздействием солевых реагентов на автомобилях, преимущественно на крыльях и днище, в пять раз быстрее проявляется ржавчина, кроме того важно отметить, что страдает и само дорожное покрытие, асфальт трескается, появляются ямы. Ветеринары, тем временем, переживают за питомцев и настойчиво рекомендуют беречь их лапки, ведь каждая прогулка по улице щедро усыпанной солью приносит им химические ожоги. Для этого достаточно обзавестись специальной обувью для животных. По мнению экспертов, чтобы защитить свою обувь и одежду от агрессивного воздействия реагентов наиболее эффективным способом будет предварительный уход и обработка вещей специализированными кремами и спреями. Тут важно не забывать про обработку подошвы, поскольку она подвергается прямой атаке. Лучшая защита это профилактика. Регулярные прогулки по подтаявшему от соли снегу, сокращают срок службы обуви в 2-3 раза во многом из-за разрушения коллагена, на поверхности появляются трещины, кожа деформируется и становится жесткой, появляются разводы и белые следы. Защитные спреи за счет современных технологий подходят так же для обработки одежды, курток и брюк.

Отдельно стоит отметить негативное влияние антигололедных средств на окружающую среду, попадая в почву и испаряясь, химия наносит урон зеленым насаждениям и экологии в целом.

Как бы нам не хотелось, к сожалению, на сегодняшний день все используемые в нашей стране реагенты являются в той или иной степени агрессивными и опасными. Остается соблюдать базовые меры предосторожности.

Средства Collonil подойдут для восстановления обуви и для ее последующей защиты. Приглашаем Вас в наш интернет-магазин, где консультанты всегда с радостью помогут подобрать средство нужное именно Вам!


Возврат к списку

Видео о продукции
Carbon Pro лучшая защита
Стань заметнее. Collonil.
Что такое Carbon Pro от Collonil?