Как правильно чистить обувь?

Как правильно чистить обувь? 

Можно бесконечно говорить о правилах чистки обуви. Наверняка вы уже неоднократно слышали советы по уходу за обувью, как чистить, чем чистить и прочие. Давайте попробуем разобраться и разложить все по полочкам.

Для начала отметим, что уход за ботинками состоит из трех этапов: Чистка -> Уход -> Защита, их соблюдение является залогом здоровья и долгой службы обуви, для вас же это уверенность в себе, стиль и социальный статус. Важно помнить об этом, не зря говорят «Встречают по одежке…».

Чтобы вам не приходилось тратить много времени, а ваши ботинки получали соответствующий уход, сотрудники немецкой компании Collonil разработали свою косметику. Она относится к премиальному сегменту благодаря своим уникальным свойствам и натуральным составляющим, с помощью которых уход будет максимально продуктивным, а обувь прослужит с ней не один сезон.

17825339_l.jpg

В своем арсенале для эффективной чистки обуви нам потребуется иметь:

Для гладкой кожи:

·      Хлопковую салфетку, которая подходит для деликатной чистки, нанесения крема и полировки (POLIERTUCH);

·      Деревянную щетку, она обеспечит устранение более грубых загрязнений, так же с ее помощью можно наносить крем и полировать поверхность (Glanzburste);

·      Чистящую пену или специальный шампунь для обуви (Clean&Care, Direct Shampoo);

·      Губку с пропиткой, как и салфетка, обеспечивает деликатную чистку, благодаря пропитке наиболее эффективна при полировке, придании блеска (Mobil);

·      Компактная щетка с деревянной ручкой, поможет прочистить труднодоступные места, стыки, так же применяется для нанесения крема (AUFTRAGSBURSTE).

Для замши, велюра, нубука и текстиля:

·      Каучуковую щетку с зигзагообразной структурой, она позволит деликатно убрать пыль и легкие загрязнения (VELOUR BOY/RAUHLEDERBOY);

·      Щетка с металлическим ворсом, устранит солевые пятна, а также потертости (COMBI BURSTE);

·      Ластик для бережной очистки трудных загрязнений (NUBUK BOX/VEL.NUB.BOX)

·      Креповая щетка не большого размера, поможет справиться с загрязнениями в труднодоступных местах (CREPE BURSTE);

·      Губка для быстрой чистки  замши, велюра, нубука (DUKE EASY CLEAN).

Не обязательно иметь дома все перечисленные инструменты, но желательно, поскольку большинство из них несут свою персональную миссию, вместе они помогут справиться с любой сложностью на пути. Для повседневной чистки обуви понадобятся первые три средства указанные в каждом списке. Сегодня мы ими и воспользуемся.

32658545_l.jpg

Чистка обуви из гладкой кожи.

1.   С начала необходимо удалить пыль, песчинки и грязь, скопившиеся на обуви. Для этого мы воспользуемся салфеткой. Так же с этим отлично справится губка, попробуйте оба способа, чтобы понять, чем вам удобнее работать.

2.   Далее избавляемся от застаревших пятен, стойкой грязи, а так же солевых разводов. В этом нам поможет пена или шампунь для чистки обуви. Пену необходимо нанести на хлопковую салфетку, после чего протереть весь ботинок, до полного исчезновения загрязнений.

3.   В случае если осталось пятно нанесите немного пены на деревянную щетку и легкими круговыми движениями зачистите проблемный участок.

4.   Отчищенные ботинки оставьте на 10-15 минут для их полного просыхания.

Чистка обуви из замши, нубука, велюра или текстиля.

1.   Первым делом так же избавляемся от скопившейся грязи, пыли. За этот блок у нас отвечает каучуковая щетка, которая благодаря своей форме быстро поможет нам удалить легкие загрязнения. Каучук притягивает, задерживает пылинки.

2.   После отчистим швы и стыки тканей, труднодоступные места. Если пренебрегать этим действием, то можно  не заметить, как начнут расходиться швы, а материал пропитается химикатами и грязью.

3.   Чтобы устранить потертости, а так же более въевшиеся пятна воспользуемся ластиком. С его помощью мы решительно, но бережно сможем избавиться от более сложных загрязнений.

Мы хотели бы отметить, что чистящая пена подходит для обуви из любых материалов. Наиболее сложные загрязнения, от которых не удалось избавиться иными способами, можно подвергнуть испытанию ею. Однако не рекомендуем использовать пену при очистке замшевых, велюровых или ботинок из нубука чаще одного раза в месяц.

Универсальные советы.

·      Для чистки, а также хранения, удобно пользоваться колодками. Благодаря ним материал, из которого сделаны ботинки, натягивается, тем самым его удобнее чистить, а также при хранении не образуется заломов, трещин. Обувь медленнее стареет, сохраняя свой первозданный внешний вид.

·      Никогда не мойте обувь под водой. Вода быстро впитается в материал, что приведет к нарушению молекулярных волокон. Невооруженным взглядом вы этого не заметите, однако, ботинки уже обезоружены.

·      Старайтесь всегда чистить обувь с вечера.

·      Равномерно распределяйте свое внимание, старайтесь чистить ботинки одинаково хорошо, с носка и с пятки.

·      Не забывайте чистить подошву, ведь ей «достается» больше всех.

·      Чтобы обувь прослужила дольше, старайтесь чередовать пары, чтобы снизить нагрузку на каждую из них.

Сегодня мы рассмотрели только первый из трех этапов ухода за обувью. Чистка залог здоровья ботинок, следуя нашим рекомендациям, вы сможете продлить им жизнь, они прослужат не один и, вероятно не два сезона. 


Возврат к списку

Видео о продукции
Carbon Pro лучшая защита
Стань заметнее. Collonil.
Что такое Carbon Pro от Collonil?